Главная Новости

Ответ на обращение НП «ОПЖТ» на имя Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева
05.03.2015 08:40

В ответ на обращение НП «ОПЖТ» на имя Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева о необходимости выработки мер государственной поддержки предприятий транспортного машиностроения от Правительства РФ был получен ответ, в котором сообщается следующее:

1. В целях стимулирования спроса на инновационную продукцию Минпромторгом России разработано и утверждено Правительством Российской Федерации постановление от 19 ноября 2014 г. № 1223 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из Федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении скидки при условии приобретения инновационных вагонов с повышенной осевой нагрузкой, а также на возмещение части затрат российским организациям на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на приобретение инновационных вагонов с повышенной осевой нагрузкой в рамках подпрограммы «Транспортное машиностроение государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». В 2014 г. выделено субсидий на сумму 0,69 млрд. руб.

2. Продолжается субсидирование предприятий транспортного машиностроения на технологическое перевооружение в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2009 г. № 262 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из Федерального бюджета российским организациям транспортного машиностроения». В 2014 году выделено субсидий на сумму 1,8 млрд руб.

3. В целях стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции принято постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2012 г. № 1302 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции».

4. Предоставляются субсидии из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года № 1312). Государственной поддержкой по указанному постановлению в 2014 году воспользовалось ОАО НПК «Уралвагонзавод».

5. Предоставляются субсидии из федерального бюджета российским организациям, реализующим новые комплексные инвестиционные проекты по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2016 годах и направленным на осуществление этих инвестиционных проектов (постановление Правительства Российской Федерации от 3 января 2014 года № 3). Государственной поддержкой по указанному постановлению в 2014 г. получили право воспользоваться два предприятия, входящие в состав ЗАО «Трансмашхолдинг», ООО «ПК «НЭВЗ» и ЗАО « УК«БМЗ».

6. В рамках работы по минимизированию убытков предприятий, в связи со сложившейся ситуацией на рынке банковских услуг, разрабатывается проект постановления «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета субьектам деятельности в сфере промышленности для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2015 году на пополнение оборотных средств и (или) на финансирование текущей производственной деятельности». Проект постановления разрабатывается в соответствии с пунктом 12 Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2015г. № 98-р.

7. Минпромторг РФ осуществляет мониторинг состояния дел в промышленности и готов рассмотреть дополнительные меры поддержки предприятий, в том числе по импортозамещению.

 

opzt.ru