Главная Новости

19 марта в Москве состоялась встреча сопредседателей Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству
19.03.2015 08:45

19 марта в Москве состоялась встреча сопредседателей Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству Министра транспорта Российской Федерации М. Соколова и Первого заместителя Министра национальной обороны Греческой Республики К. Исихоса.

Стороны обсудили современное состояние российско-греческих торгово-экономических отношений и ход выполнения договоренностей, достигнутых по итогам заседания 8-й сессии Комиссии в апреле 2013 года и встречи сопредседателей в ноябре прошлого года. Было констатировано, что по большинству направлений сотрудничества удалось достичь положительной динамики. Вместе с тем, в настоящее время на него, к сожалению, оказывает влияние сложившаяся ситуация в отношениях между Евросоюзом и Россией.

По данным российской статистики, в 2014 году объем российско-греческого товарооборота в сравнении с 2013 годом снизился на 39,2 % и составил 4,17 млрд долл. США. Главным образом это обусловлено снижением поставок российской нефти, нефтепродуктов и газа в Грецию, а также снижением импорта из Греции традиционных товаров: лекарственных средств, отдельных видов сельхозпродукции (в т.ч. киви, клубники, апельсинов, рыбы, морепродуктов и т.п.).

В этой связи греческий сопредседатель поднял вопрос о поиске возможных направлений по выходу из сложившейся ситуации, которая, по его заявлению, негативно воздействует на греческую экономику и, в частности, на ее аграрный сектор. В качестве возможных вариантов греческая сторона видит налаживание производственной кооперации с российскими структурами, в том числе путем создания совместных предприятий в Греции, деятельность которых была бы ориентирована на производство экспортной продукции. Новый импульс должна получить российско-греческая кооперация и на территории России. Греческая сторона готова передать новейшие технологии, например, в области сельского хозяйства.

Российская сторона подчеркнула, что выступает за возвращение торгово-экономических связей в русло взаимовыгодного сотрудничества и за снятие противоречащих нормам ВТО торговых ограничений, которые наносят ущерб развитию глобальной экономики и российско-греческим отношениям в частности.

В ходе встречи обсуждались вопросы российско-греческого экономического сотрудничества, решение по которым в силу тех или иных причин не принято по состоянию на сегодняшний день. В частности, в сфере энергетики сопредседатели договорились завершить необходимые организационно-процедурные мероприятия по замене проектов строительства гидроэлектростанций «Сикья» и «Пефкофито» на реке Ахелоос на альтернативный проект, равноценный по экономическому объему, во время предстоящего визита в Москву в начале апреля с.г. Министра энергетики Греции.

В вопросах сотрудничества в сфере транспорта обсудили целесообразность создания надежных транспортно-логистических цепочек, которые бы связали две страны. В частности, по предложению греческой стороны, примером этого могла бы стать морская линия Александропулис (Греция) – Ростов-на-Дону (Россия), по которой осуществлялись бы перевозки в обоих направлениях промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Касательно приватизации активов транспортно-логистической отрасли Греции греческая сторона заверила, что результаты состоявшихся приватизационных конкурсов не подлежат пересмотру, а уже начатые, но не завершенные приватизационные тендеры, будут продолжены и могут быть отменены только в случае признания их неконституционными или иным образом противоречащими законодательству Греции и ЕС.

Российская сторона обратилась с просьбой поддержать кандидатуру российского представителя на должность Генерального секретаря Международной морской организации. К. Исихос обещал передать соответствующее обращение в адрес компетентных греческих органов, занимающихся данным вопросом.

Стороны подчеркнули, что дополнительным импульсом к открытию новых возможностей расширения и диверсификации двустороннего экономического, культурного и туристического сотрудничества должно послужить проведение «перекрестных годов» России и Греции в 2016 году. Предлашгается включить в программу проведения «перекрестных» годов заседание Смешанной Российской-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которое, в соответствии с очередностью, в 2016 году пройдет в Афинах.

Стороны подчеркнули важность осуществления российско-греческих контактов на высшем и высоком уровнях. В частности, греческая сторона ожидает важных решений от визита в Россию своего Премьер-министра А. Ципраса, его возможного участия в мероприятиях по празднованию 70-летия Победы и в ХIХ Петербургском международном экономическом форуме в июне. В этой связи российская сторона рассказала об особенностях предстоящего форума и его деловой программе и пригласила А. Исихоса принять в нем участие, в том числе в одном из тематических «круглых столов».

По итогам переговоров стороны пришли к единому мнению о необходимости дальнейшей последовательной активизации совместной работы по созданию благоприятных условий для деятельности российских и греческих компаний на рынках обеих стран и по улучшению инвестиционного климата.

Достигнута договоренность о проведении очередной 9-й сессии Межправительственной Комиссии во втором полугодии 2015 года в Москве.

Фото Алексей Трошкин
mintrans.ru